В ДШИ им.Т.Г.Сафиулиной г.Усть-Илимска проходила Межрег. метод. лаборатория "Творчество. Ресурс. Развитие".
Новости Тулуна > В ДШИ им.Т.Г.Сафиулиной г.Усть-Илимска проходила Межрег. метод. лаборатория "Творчество. Ресурс. Развитие".
МАУ ДО города Тулуна "ДХШ"С конца октября по начало ноября в течение трех дней в Детской школе искусств имени Т.Г. Сафиулиной города Усть-Илимска проходила Межрегиональная методическая лаборатория под названием "Творчество. Ресурс. Развитие".
На это событие съехались 84 мастера из различных уголков нашей страны. Они не только обменялись опытом, но и представили свои лучшие работы на выставке-конкурсе "Золотое дерево".
Участники лаборатории получили уникальную возможность поучиться у признанных Народных мастеров Иркутской области. Были организованы мастер-классы по самым разным направлениям:
Художественная обработка бересты. Плетение – мастер-класс провела В. И. Верхотурова, мастер из города Саянска.
Плетение из корня сосны – секретами этого ремесла делилась Л. И. Дорош, мастер из поселка Новая Игирма.
Чичковское плетение – этому искусству обучала мастер Е. А. Ефимова из рабочего поселка Тайтурка.
Лоскутное шитье, посвященное созданию игрушек и традиционных птиц-закличек весны, представила М. И. Онучкова, мастер из г. Нижнеудинска.
Мастер-класс "Илимская роспись "Сибирская картинка" – своим мастерством делилась мастер Е. А. Волк из г. Усть-Илимска.
Плоскорельефная резьба по дереву с травчатым орнаментом "Сибирские мотивы" – этому направлению обучал мастер Н. Ф. Мильков, также из г. Усть-Илимска.
Атмосфера на лаборатории была очень теплой и дружеской. Мастера не только практиковались, но и слушали интересные доклады о нематериальном этнокультурном достоянии Иркутской области. С презентациями выступили Е. А. Лисицкая, рассказавшая о "Спиральном травоплетении", и Е. Н. Михеенкова, представившая "Илимскую роспись".
В рамках программы участники также смогли посетить выставку керамики и живописи иркутских художников под названием "2×2". А завершилось мероприятие посещением базы отдыха "Крылатый". Там, в уютной и гостеприимной обстановке, мастера в неформальном общении слушали сказки "Хозяйки горы" и пили чай, подводя итоги плодотворного творческого дня.
По завершению межрегиональной методической лаборатории состоялось подведение итогов и открытие выставки-конкурса "Золотое дерево".
Принявшие участие в экспозиции, члены "Творческого объединения мастеров "ИЯ" - преподаватели Детской художественной школы города Тулуна:
Н.А.Яворский ( резьба по дереву), Т.А. Яворская (береста), Ю. А. Масько ( лозоплетение) и Ю. Н.Заголовец ( роспись по дереву) были отмечены дипломами участников выставки.
https://vk.com/public199227649?w=wall-199227649_1768



Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 06 2025 09:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку Вчера, в 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. Вчера, в 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. Вчера, в 9:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! Вчера, в 7:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» Вчера, в 7:45
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. 28 янв 2026 21:18
- Иркутск мог лишиться строительства дет. больницы № 5 из-за детс.поликлиники в Тулуне 28 янв 2026 17:02
- Работа для сильных и смелых! 28 янв 2026 14:20
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск БПС 28 янв 2026 14:20
- Первое в 2026 году заседание Думы г. Тулуна состоялось 28 января. 28 янв 2026 14:10
- 🏆 Поздравляем с высоким званием! 🏆 28 янв 2026 11:28
- ✨ Рекордный заплыв! ✨ 28 янв 2026 11:27
Информационный сайт 